Поздравляем победителей и финалистов Конкурса лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России

Превью

20 июля 2020 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в г. Москве был проведен очный (практический) этап для участников-финалистов Конкурса лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России.

Из более 200 заявок до заключительного этапа дошло 30 участников-финалистов, которые представили жюри свои педагогические практики в формате мастер-классов (презентаций) и состязались за почетное первенство. Мастер-классы позволили учителям продемонстрировать свой опыт организации уроков родного языка и литературы, интегрированных уроков, внеклассных мероприятий, опыт применения методик мониторинга качества обучения, а также технологий использования современных цифровых ресурсов в обучении родному языку.

По итогам очного этапа Конкурса были определены 3 победителя в каждой номинации и 1 победитель в номинации «Гран-при», которые награждены дипломами и призами.

Список победителей представлен ниже.

Номинация «Методика и практика обучения родному языку». Победители:

1-е местоИшдавлетов Мирас Рашитович (Республика Башкортостан), «Разработка интегрированного урока родного башкирского языка в 6 классе».

2-е местоМамонтова Элеонора Геннадьевна, Габова Элина Валерьевна (Республика Коми), «Мониторинг качества обучения и диагностика образовательных результатов для учащихся начального общего образования».

3-е местоГусейнова Зубайдат Магомедзагировна, Магомедова Патимат Шайхалиевна (Республика Дагестан), «Конкурсный интегрированный урок-телемост родного языка и литературы: «Главные члены предложения в стихотворении Омарла Батырая «Гъабзадеш»».

Номинация «Практика внеурочной деятельности по родному языку». Победители:

1-е место – Хузиахметова Татьяна Викторовна, Мезенцева Елена Викторовна (Челябинская область), «Неделя родного языка и литературного чтения «Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово!»».

2-е местоАгавова Зулейха Шарабутдиновна (Республика Дагестан), «Истоки вдохновения».

3-е местоЧебодаева Лариса Александровна (Республика Хакасия), «Сохранение и развитие родного языка через внеклассную деятельность».

Номинация «Практика использования цифровых ресурсов в обучении родному языку». Победители:

1-е местоДмитриева Наталья Евгеньевна, Коростелева Тамара Анатольевна (Тамбовская область), «Проект «Моя лингвистическая страна»».

2-е местоМухумаева Сарат Магомедовна, Нурмагомедова Шамеседо Ахмедовна (Республика Дагестан), «Онлайн-курс уроков аварского языка для 1-4 классов».

3-е местоХисаметдинова Юндуз Рамилевна (Республика Башкортостан), «Дистанционный онлайн-конкурс по башкирскому языку «Колонсак – жеребенок»».

Номинация «Гран-при»:

Масленникова Светлана Александровна (г. Санкт-Петербург), «Образовательная платформа «Школа России-Миру»».

Благодарим всех финалистов Конкурса за участие, а также поздравляем победителей и желаем вдохновения, благодарных учеников и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации и общество с ограниченной ответственностью «Альмира».

Фото  https://yadi.sk/d/5dUXTrkE0Dy4mA